segunda-feira, 22 de março de 2021

Auxílio emergencial ficou menor: Veja o que dá para comprar com o novo valor


 
Foto: Reprodução
Os novos pagamentos do auxílio emergencial terão parcelas de R$ 175, R$ 250 e R$ 375, esses valores abaixo dos R$ 600 pagos no início do pandemia no ano passado. Os novos valores são insuficientes para atender às necessidades mais básicas de muitos beneficiários. Um dos fatores que agravaram essa situação foi a disparada da inflação, principalmente dos alimentos e de combustíveis.

De acordo com matéria do IG Economia, em 12 meses, o preço do óleo de soja subiu mais 90%, do arroz e do feijão quase 70%. O economista da FGV, André Braz, explicou que a inflação corrói a renda das famílias. “Se em 2020 você tinha R$ 250 para fazer o mercado, um ano depois o mesmo valor não compra mais os mesmos produtos. O beneficiário conseguiria adquirir apenas o equivalente a R$ 212. Em 12 meses, só os gêneros alimentícios subiram 17,7% em média”, explicou.

Veja abaixo lista dos alimentos que tiveram os maiores aumentos no último ano e também o que dá para comprar com a média de parcelas de R$ 250 do novo auxílio emergencial. O benefício começará a ser pago a partir de abril.

Alimentos com maiores aumentos do preço em 12 meses (%): 

Açúcar cristal: 22
Feijão carioca: 21,40
Leite longa vida: 20,40
Farinha de trigo: 20
Mamão: 19,20
Açúcar refinado: 15
Laranja pêra: 12
Frango inteiro: 11,50
Óleo de soja: 92
Banana prata: 22,20
Pescados: 11,40
Pão francês: 6,40
Feijão preto:69,20
Arroz: 66,70
Cebola: 60,10
Maçã: 31
Batata inglesa: 27,50
Carne bovina: 26,90
Carne suína: 25,40
O que comprar com R$ 250 por mês ou R$ 8,33 por dia do novo auxílio?

Açúcar – R$ 0,11 (4 colheres)
Pão – R$ 1,06 (1 e meio)
Feijão – R$ 0,40 (uma concha e meia)
Arroz –  R$ 0,18 (3 colheres)
Tomate – R$ 0,90 (1 unidade)
Batata – R$ 0,50 (meia unidade)
Café –  R$ 0,17 (menos de meia xícara)
Banana – R$ 0,85 (1 unidade)
Carne – R$ 3,05 (menos de 1 bife – 80g)
Leite – R$ 0,48 (menos de meio copo)
Farinha –  R$ 0,09 (menos de um quarto de xícara)
Óleo – R$ 0,10 (2 colheres)
Manteiga – R$ 0,40 (menos de uma colher)

Com informações do site: editalconcursosbrasil