segunda-feira, 23 de novembro de 2020

Filhos tem que receber pensão até que idade? 18,21,24? Tire suas dúvidas


 
Essa é uma pergunta feita frequentemente, a resposta para esta pergunta é que todas essas situações são possíveis mas depende da situação que tipo de pensão recebida.
existe diferença entre pensão alimentícia pensão por morte paga pelo INSS e cada uma tem regras diferentes de recebimentos sendo assim as regras mudam visto que as leis que regulamentam a cada pensão são diferentes.

quando os pais segurados do INSS morre seus dependentes podem receber o benefício da pensão por morte seu filho receber a pensão por morte do INSS ela será paga até os 21 anos de idade em casa de filhos com boa saúde, já o seu filho tiver algum tipo de deficiência física que o incapacite de trabalhar ou uma deficiência mental severa essa pensão será paga sem limite de idade, ou seja enquanto o filho viver ele receber a pensão.

no caso de pensão por morte do INSS os filhos deixaram de receber a pensão em dois casos primeiros escritores emancipados, por exemplo se o filho se casar antes dos 21 anos de idade e segundo se dependente for condenado pela prática de crime doloso quando há intenção de matar que tenha resultado na morte do segurado após o trânsito em julgamento.


essa situação muda um pouco na casa da pensão alimentícia nesse caso ela deve obrigatoriamente ser paga até os dezoito anos de idade dos filhos seu filho precisa curso superior essa pessoa fica sentida até os 24 anos de idade.

depende que após 18 anos o filho já tem condições de se sustentar por conta própria mas o pai não pode parar de pagar pensão tematicamente assim que o filho completar maioridade se fizer isso ele poderá até ser preso.

o ideal é que o pai procure por um advogado que orientar a como proceder dependendo do caso e podemos marcar uma audiência com juiz que mostrará como proceder.

quando se fala em pensão alimentícia também existe na situação pode fazer com que o filho perco o direito ao benefício de acordo com o código civil no artigo 1708 se o filho se casar perder o direito a pensão.

Com informações do site: conexãoeconomia